Объёмная вышивка, или вышивка лентами… Когда возникла она и как развивалась? Кто первым использовал ленты для украшения одежды?
С давних пор женщины вплетали в волосы ленточки, чтобы подчеркнуть свою красоту. Лентами отделывали одежду, причем для каждого социального класса предписаны были свои материалы и цвета. Узкими полосками ткани украшали балдахины над кроватями и спинки стульев, подвязывали портьеры и занавески.
Вот, что можно прочитать в Энциклопедии Рукоделий:
Именно тогда во Франции и зародилось мастерство вышивки шёлковыми лентами. Удивительное рукоделие пришлось по вкусу англичанам, а затем оно распространилось по всему миру.
Интересный факт: французский король Людовик XV превыше всех своих увлечений любил именно вышивку лентами.
Но довольно истории. Давайте перенесёмся в наш век и познакомимся с удивительным рукоделием, которое в последние годы начало возрождаться благодаря золотым ручкам наших с вами современниц. Вот и снова подтверждается поговорка, что в новое - это хорошо забытое старое.
Вышивание лентами кажется делом непростым, но мастерицы говорят, что всего за пару недель можно без труда освоить технику этого рукоделия и начать вышивать свои первые букеты.
Техника вышивания лентами
Вышивание лентами для новичков со временем может превратиться в самое увлекательное хобби.
Нет ничего сложного в том, чтобы научиться делать аккуратные, ровные стежки, а это - уже залог будущего шедевра, сделанного своими руками.
Начинающим лучше учиться вышивке на канве или другой похожей ткани. Ленточки обязательно должны быть ровными, для чего их можно прогладить утюгом.
Готовое изделие никогда не стоит гладить по лицевой стороне.
Как видите, всё не так сложно. Попробуйте освоить эти швы. Уверена, у вас всё получится!
Маленькое лирическое отступление.
Признаюсь, я и сама лишь недавно впервые увидела работу, вышитую лентами. Зашла в магазин рукоделия купить мулине для своей вышивки, подошла к стендам с наборами для вышивания… и обомлела… на стене висело нечто, от чего невозможно было оторвать взгляда!!! Нежнейшие бутончики белых роз, выполненных в пока ещё незнакомой для меня технике, очаровали меня…
Сделав шаг вправо, увидела сирень… возникло ощущение, что это настоящая, живая сирень переместилась на полотно! Показалось даже, что аромат её чувствую. Не удержалась, притронулась к цветкам - и руку отдёрнула, почувствовав под пальцами ткань вместо живого цветка.
Это случилось 2 недели назад. Всё это время ходила как заворожённая. С зарплаты позавчера купила ленты, специальные иглы и ткань-основу. Если получится что-то дельное - чуть позже выложу здесь фотографию своей первой попытки.
А теперь вернёмся к освоению техники вышивания лентами. Вот здесь я собрала маленькие хитрости рукоделия. Возможно, вам моя подборка тоже пригодится.
Итак, маленькие хитрости
- Делая стежок, не прокалывайте нитки ткани. Ленточка сквозь них всё равно не пройдёт, а ткань со временем будет выглядеть неопрятно.
- Не стоит отрезать длинные кусочки ленты - это значительно усложняет процесс, а сама ленточка мнётся.
- Если какие-то части рукоделия кажутся вам сложными - вспомните как делали в детстве аппликации. Смастерите деталь будущей работы и прикрепите её к ткани.
- Иглы должны быть длинными.
- Если, заканчивая стежок, вы понимаете, что хвостик ленты слишком короткий - выньте ленту из ушка иглы. Затем воткните иглу рядом с оставшимся хвостиком до ушка. А теперь всё совсем просто: смело вдевайте ленту в ушко и протягивайте на изнанку.
- Не стоит забывать о том, что у атласных лент есть изнаночная и лицевая сторона - одна из них блестящая, вторая матовая.
И последняя "хитрость":
По книге и по тому, что написано на сайтах, я ничегошеньки не поняла. Зато в интернете есть много интересных, полезных видео-уроков и мастер-классов по вышиванию лентами. Причём, есть видео-материалы "с нуля", есть более сложные, и есть даже такие, где вы учитесь делать один-единственный стежок или цветочек. Для таких, как я, "мастериц" - это именно то, что нужно (мой первый опыт шитья состоял в том, что я пристрочила ворот ночной рубашки к её же пройме, и долго не мгла понять кде же я неправильно что отрезала).
Как научиться вышивать лентами - смотрите на "You Tube". Схемы и узоры для вышивки в изобилии можно найти на просторах интернета.